вторник, 7 января 2020 г.

диета при мочекаменной болезни




Диета – это не просто какой-то план питания для похудения. Диетой называется то, что мы едим. Любой рацион питания – это диета.

Артериальное давление состоит из двух показателей: систолического (верхнего) и диастолического (нижнего). Если ваше давление – 120/80, то 120 – это систолическое давление, а 80 – диастолическое. Давление считается повышенным, если систолическое давление превышает показатель 140, а диастолическое – 90. (Врач может сказать, что у вас гипертония и при более низких показателях, если у вас есть другие проблемы со здоровьем.) Диагноз «предгипертония» или «пороговый уровень» ставится при систолическом давлении 120–139 и диастолическом – 80–89.

Гипертония заставляет сердце биться быстрее и усиленно качать кровь, что приводит к преждевременной потере артериями эластичности и другим повреждениям.

Риск заболевания гипертонией у мужчин и женщин неодинаков. У мужчин опасность возникновения осложнений выше, чем у женщин с таким же давлением. По данным исследований, в возрасте до сорока лет мужчины от гипертонии страдают намного чаще, чем женщины, далее соотношение изменяется в другую сторону. Афроамериканцы и пожилые люди также находятся в группе повышенного риска. По этим причинам следить за артериальным давлением крайне важно.

Показатели артериального давления

Нормальное: Систолическое 90–119 и диастолическое 60–79

Предгипертония, или «пороговый уровень»: Систолическое 120–139 и/или диастолическое 80–89

Гипертония 1-й степени: Систолическое 140–159 и/или диастолическое 90–99

Гипертония 2-й степени: Систолическое 160 и выше и/или диастолическое 100 и выше

Гипертония 3-й степени: Систолическое 180 и выше и/или диастолическое 110 и выше. При гипертонии 3-й степени давление стабильно держится в районе патологических показателей[2].

Давление может быть повышенным по неизвестной причине, тогда ставится диагноз эссенциальная гипертония. Гипертония также может быть вызвана другими нарушениями в организме, например, чрезмерной выработкой определенных гормонов или болезнью почек. В этом случае заболевание носит название вторичной гипертонии.

Источник: диета при мочекаменной болезни

Выбор редакции: похудеть за месяц на кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

на сколько можно похудеть на воде

2. «Лотос». Как правило, это упражнение выполняют сидя, подвернув под себя ноги, то есть в позе «будды». Руки, ладонью вверх, следует по...

Популярные сообщения