вторник, 7 января 2020 г.

диета 50




Пищевое волокно

Традиционные приготовленные продукты нашего общества – мясо и рафинированные зерновые продукты – крайне бедны пищевым волокном. По сути, продукты животного происхождения его попросту не содержат.

Многие люди, заботящиеся о своём здоровье, переходят на цельнозерновые сложные углеводы, чтобы обогатить диету клетчаткой, и думают, что оказывают своему организму огромную услугу. Они на верном пути, ведь пищевое волокно – то, что мы удаляем из цельных зёрен, чтобы получить рафинированные, – абсолютно необходимо для пищеварения и здоровья в целом.

К несчастью, этих людей, стремящихся к здоровью, ввели в заблуждение, убедив в том, что волокно в зёрнах полезно. Это неправда. Есть две большие группы, известные как водорастворимые и водонерастворимые волокна. Водорастворимое волокно – незаменимый нутриент (который наш организм не может производить, поэтому его надо принимать с пищей), присутствующий в основном во фруктах и до некоторой степени в овощах. Оно впитывает воду, нормализуя объём и мягкость стула. Его действие подобно клейкому гелеподобному абсорбенту, увлекающему за собой все другие субстанции в их движении по нашему кишечнику. Водонерастворимое волокно в основном содержится в зерновых.

Пектин и гуар – два самых распространённых вида водорастворимого волокна. Они используются в кулинарии как загустители благодаря их способности удерживать воду. Также они замедляют всасывание сахара из кишечника, выполняя функцию встроенной защиты, препятствующей слишком быстрому попаданию его в кровоток. Грустная ирония состоит в том, что официальная медицина использует экстрагированный пектин и гуар как средство для лечения диабета, и при этом доктора настаивают, что диабетикам нельзя употреблять фрукты.

Раньше, когда медики не понимали точную функцию пищевого волокна, его называли «щёткой» для кишечника. Однако водонерастворимое волокно в зёрнах (сырых, пророщенных или приготовленных) чрезвычайно грубо действует на наш деликатный пищеварительный тракт.

Водонерастворимое волокно, содержащееся в зёрнах, раздражает и царапает стенки кишечника.

Источник: диета 50

Возможно вас заинтересует: сбросить вес препараты

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

на сколько можно похудеть на воде

2. «Лотос». Как правило, это упражнение выполняют сидя, подвернув под себя ноги, то есть в позе «будды». Руки, ладонью вверх, следует по...

Популярные сообщения