среда, 8 января 2020 г.

определение лишнего веса по росту и весу




Горький вкус подавляет аппетит и обладает охлаждающим эффектом. Вместе со сладким вкусом, как в тонике, он охлаждает тело в жаркий день. Горький вкус уравновешивает пресыщающий эффект большого количества сладости и сглаживает тенденцию соленой пищи подталкивать нас к перееданию. Небольшое количество горького обогащает все другие вкусы. Также горечь можно использовать в ваших стратегических целях. Если вы съедите салат с овощами и травами, принадлежащими к категории горького, ваш аппетит уменьшится, а вместе с ним и желание десерта.

Горький вкус, присущий многим фитохимическим веществам (phyto  – по-латыни «растение»), содержится в овощах, которые, согласно Аюрведе, оказывают омолаживающий эффект и полезны для здоровья. Например, брокколи и цветная капуста богаты фитохимическими веществами, известными как изотиоцианаты, которые, как полагают, помогают предотвратить рак и болезни сердца. Аспарагус, зеленые перцы и белокочанная капуста содержат другие флавоноиды, которые могут помочь организму защищаться от генетических повреждений, бороться с инфекцией и даже сокращают риск потери памяти. Помимо трав, использующихся при приготовлении пищи, многие лекарственные растения, такие как эхинацея, алое, клопогон кистевидный, горечавка, желтокорень канадский, солодка, страстоцвет, шлемник и зверобой имеют преимущественно горький вкус из-за высокого содержания фитохимических веществ.

Источники. Сухой, терпкий вкус вяжущих продуктов больше всего знаком нам по вкусу напитков, таких как чай и кофе. В пище его главным образом можно встретить во всевозможных бобах, включая сою, а также фасоль, сухой горох и другие бобовые. Мягкий вяжущий вкус присутствует во многих фруктах и овощах, включая кислые яблоки, артишоки, аспарагус, сладкий перец, сельдерей, вишню, клюкву, огурец, финики, лимоны, грибы, гранаты, хурму, картофель и шпинат. Рожь и пахта тоже обладают вкусом этой группы.

Шестой вкус  –  вяжущий  –  наименее знаком западной кухне, если не принимать во внимание терпкий вкус, преобладающий в чае. Согласно Аюрведе, вяжущие продукты распространяют свои сушащие свойства на все тело. Хотя медицинская наука не связывает эти вяжущие свойства с определенным вкусом (на языке нет специальных рецепторов для восприятия вяжущего вкуса), Аюрведа считает, что природные вещества, придающие терпкость, полезны для здоровья  –  они помогают регулировать пищеварение (в случае диареи, например) и способствуют заживлению ран. Относимые к терпкому вкусу плоды стручковых растений богаты сложными углеводами, растительными белками, а также растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами.

Источник: определение лишнего веса по росту и весу

Полезно знать - диабет 2 диета 9

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

на сколько можно похудеть на воде

2. «Лотос». Как правило, это упражнение выполняют сидя, подвернув под себя ноги, то есть в позе «будды». Руки, ладонью вверх, следует по...

Популярные сообщения